Aufgabe 3a
alpha = arccos((b/2) / c)
alpha = arccos(6 / 7)
alpha = 31,002719°
Der Neigungswinkel ist 31,003°
---
Aufgabe 3b
h = Wurzel(c² - (b/2)²)
h = Wurzel(7^2 - 6^2)
h = 3,605551 m
Die Höhe des Dachraums ist 3,606 m
Aufgabe 3a
alpha = arccos((b/2) / c)
alpha = arccos(6 / 7)
alpha = 31,002719°
Der Neigungswinkel ist 31,003°
---
Aufgabe 3b
h = Wurzel(c² - (b/2)²)
h = Wurzel(7^2 - 6^2)
h = 3,605551 m
Die Höhe des Dachraums ist 3,606 m
Ja klar. Besonders die deutschen Spiele.
Ansonsten empfehl ich ich euch auch das anzuschauen.
Ihr wollt doch Fragen rund um den Fußball beantworten.
Ja stimmt.
Da fällt mir ein. So wie gestern schon beantwortet. 😉
Ist wohl für die jüngeren Zuschauer so gedacht.
Die schauen sich ja auch am Liebsten kurze Videos auf youtube an.
Aufgabe 716c
950 € = 100%
964,25 € = 100 / 950 * 964,25
964,25 € = 101,5%
101,5 - 100 = 1,5%
Die Verzinsung betrug 1,5%.
Aufgabe b
Geg.: o = 25,2 km ; alpha = 26°
---
p = o / SIN(alpha)
p = 25,2 / SIN(26)
p = 57,486 km
---
q = o / TAN((alpha)
q = 25,2 / TAN(26)
q = 51,668 km
Volumen eines Prismas
Volumen = Grundfläche * Höhe
V = G * h
Mach es wie im folgenden Video.
https://www.youtube.com/watch?v=U7pKLCyX2EU
Man kann es wie im folgenden Bild machen.
Wenn man die Schrift oben haben will.
Innen einfach einen weiteren Kreis machen
Ist der welcher rot dargestellt ist.
Falls der Kreis stört kann man ihn auch weiß machen.
Konstruiere es wie folgt. Achte auf die Zahlen 1 - 5 im Bild.
In dieser Reihenfolge konstruieren.
Aufgabe 6
AB = BC * TAN(alpha)
AB = 55 * TAN(50,71)
AB = 67,220802 m
---
AD = ( AB / TAN(γ) ) - ( AB * TAN(α) )
AD = ( 67,220802 / TAN(50,71) ) - ( 67,220802 * TAN(15,5) )
AD = 36,358021 m
Die Turmhöhe beträgt 36,358 m.
---
DE = BC - AD
DE = 55 - 36,358022
DE = 18,641978 m
---
CD = DE / SIN(α)
CD = 18,641978 / SIN(15,5)
CD = 69,757863 m
Die Entfernung des Ballons zur Turmspitze beträgt 69,758 m.
Es wird wohl darum gehen wie man eine Mittelsenkrechte zeichnet.
Schau dir folgendes Video an.
https://www.youtube.com/watch?v=uyjVVRK588I
Am Besten mit Meter rechnen.
Aufgabe 14
G = ( (da / 2)^2 - (di / 2)^2 * PI )
G = ( ((3 / 2)^2 - (2,4 / 2)^2) * PI() )
G = ( (1,5^2 - 1,2^2) * PI() )
G = 2,54469 m²
---
V = G * hk
V = 2,54469 * 3,5
V = 8,906415 m³
---
M = V * ρ
M = 8,906415 * 2,7
M = 24,047 t
Die Masse beträgt 24,047 t.
Mantelfläche berechnen
M = d * pi * h
M = 1,3 * pi() * 3,5
M = 4,084 * 3,5
M = 14,294 m²
---
Die Mantelfläche für einen Anstrich
beträgt 14,294 m².
Da die 8 Säulen 2-mal gestrichen werden.
Wäre wie folgt zu rechnen.
8 * 2 = 16 Anstriche bzw
16 Zylindermantelflächen sind zu streichen.
16 * 14,294 = 228,704 m²
Also insgesamt sind 228,704 m² zu strechen.
---
6 m² = 1 Liter
228,704 m² = 228,704 / 6
228,704 m² = 38,117 Liter
---
15 Liter = 1 Farbkübel
38,117 = 38,117 / 15
Also man bräuchte 3 Farbkübel.
Tsja früher haben die Leute 40 Stunden gearbeitet.
Und danach noch eine Landwirtschaft nebenbei betrieben.
Da sind sicher 60 Stunden die Woche zusammen gekommen.
Ich weiß noch während meiner Lehrzeit.
Da wurde von 7 Uhr bis 16 Uhr gearbeitet.
Dann mit Zug und Bus nach Hause. Dann wurde es fast 17 Uhr.
Wenn man Pech hatte und noch nach Arbeitsende
Papierkorb ausleeren etc. machen mußte.
Dann wurde es noch später bis man nch Hause kam.
Ach so Hausaufgaben gab es ja noch.
Da fällt mir noch ein. Es gab auch mal eine 48 Std.-Woche.
Da wurde auch Samstag gearbeitet. Müßte so 1960er gewesen sein.
Nur das Dach soll eingedeckt werden. Die Grundfläche nicht.
Das wäre also nur die Mantelfläche. Die zu verwenden wäre.
Aufgabe c
---
Geg.: a = 3 cm ; h = 8 cm ; n = 5
Ges.: O
---
G = (a / 2) * ( (a / 2) / TAN(360 / 2 / n) ) * n
G = (3 / 2) * ( (3 / 2) / TAN(360 / 2 / 5) ) * 5
G = 15,484297 cm²
---
ri = (a / 2) / TAN(360 / 2 / n)
ri = (3 / 2) / TAN(360 / 2 / 5)
ri = 2,06457288 cm
---
ha = Wurzel(ri² + h²)
ha = Wurzel(2,06457288^2 + 8^2)
ha = 8,262110 cm
---
M = (a/2) * ha * n
M = (3 / 2) * 8,262110 * 5
M = 61,965825 cm²
---
O = G + M
O = 15,484297 + 61,965825
O = 77,450122 cm²
Im Prinzip maßstäblich zeichnen. Dann kannst du das messen.
Mal mit einem Beispiel verdeutlichen.
Man rechnet mit zwei Dreiecken.
Beachtet das Bild.
---
Aufgabe 4.2
b = ( (h * TAN(90 - α)) - (h * TAN(90 - β)) )
b = ( (132 * TAN(90 - 41,4)) - (132 * TAN(90 - 65,6)) )
b = ( h * TAN(90 - α) ) - ( h * TAN(BAC) )
b = ( 132 * TAN(48,6) ) - ( 132 * TAN(24,4) )
b = 149,724610 - 59,877855
--
b wäre AE minus BC
--
b = 89,846755 m
--
------ oder
b = h * ( TAN(90 - α) - TAN(90 - β) )
b = 132 * ( TAN(90 - 41,4) - TAN(90 - 65,6) )
b = 132 * ( TAN(48,6) - TAN(24,4) )
b = 89,846755 m
Beachte mal das Bild unten. Rote Maße sind ja gegeben.
y=12 kann man sehr leicht berechnen aus h und b.
x wäre ja dann a - c - y
Daraus ließe sich d errechnen aus x und h.
Ja sollten geschlossen bleiben. Schon in der Bibel steht:
"Am siebten Tage sollst du ruhn und nur 1000 Schritte tun."
6 Tage ist auch genug zum Einkaufen.